x分之15 - 1.2x分之15=0.5怎么算啊,

x分之15 - 1.2x分之15=0.5怎么算啊,
不知道是我算错没,老是算不对啊
zhuli2000 1年前 已收到1个回答 举报

cherry_cheungbri 幼苗


15/x-15/1.2x=0.5
15×1.2-15=0.5×1.2x
18-15=0.6x
0.6x=3
x=5


8