ABCD四个数和是270,A比B多10,比C多25,比D多35,问四个数字各是多少?

風隱草 1年前 已收到6个回答 举报

非礼别动 幼苗


B=A-10
C=A-25
D=A-35
A+B+C+D=A+(A-10)+(A-25)+(A-35)=270
4A-70=270
4A=340
A=85
B=85-10=75
C=85-25=60
D=85-35=50

1年前 追问

2

風隱草 举报

要没有方程式的计算,详细试题,谢谢

举报 非礼别动

如果B+10,C+25,D+35,则四个数的和是270+10+25+35。 A=(270+10+25+35)÷4=85 B=B=85-10=75 C=85-25=60 D=85-35=50

hquu215wz581d 幼苗


85 75 60 50


2

寻找ff的ff 幼苗


B=A-10
C=A-25
D=A-35
A+B+C+D=A+(A-10)+(A-25)+(A-35)=270
4A-70=270
4A=340
A=85
B=85-10=75
C=85-25=60
D=85-35=50
设未知数列方程就可以啊


2

shikun116 幼苗


解设A为x,B为x-10,C为x-25,D为x-35
x+x-10+x-25+x-35=270
4x=340
x=85
x-10=75 x-25=60 x-35=50


1

shmily_susie 幼苗


设A为x
则B为x-10,C为x-25,D为x-35
x+x-10+x-25+x-35=270
4x=340
x=85
B为85-10=75
C为85-25=60
D为85-35=50


0

vivian_chh 幼苗


A+B+C+D=270
A-B=10
A-C=25
A-D=35
得到 B=A-10 C=A-25 D=A-35
∴A+A-10+A-25+A-35=270
∴A=85 B=75 C=60 D=50


0