两班共植树84棵,二班再帮一班植树8棵,两班植树一样多,一班二班各几棵

striker_un 1年前 已收到5个回答 举报

treeinsky 幼苗


(84+8)/2=46
84-46=38
1班38
2班46


5

陟彼崔 幼苗


二班再帮一班植树8棵,植树总数就变成了84+8=92棵,
所以一班92÷2=46棵
二班46-8=38棵
其实这是一道和差问题,两班和是84,差是8


2

云家家 幼苗


二班再帮一班植树8棵,植树总数就变成了84+8=92棵,
所以一班92÷2=46棵
二班46-8=38棵
其实这是一道和差问题,两班和是84,差是8


2

逐欲天下 果实


总数不变
两班一样多的时候,各植树:
84÷2=42棵
一班:42+8=50棵
二班:42-8=34棵


1

花未必香 幼苗


X1 +X2=84
8+X1=X2
X1=38
X2=46


1