师徒两人共加工84个零件,徒弟加工零件个数的5/\1/比师傅的4|1少3个,师徒各加工多少个?

花蕊心语 1年前 已收到2个回答 举报

wly116 花朵


这个题意是五分之一和四分之一吧,如果是的话,可列方程,设徒弟加工a个,师傅加工b个.
a+b=84
b/4-a/5=3
得:a=40
b=44


10

半城风 幼苗


设师傅加工零件x个,则徒弟加工84-x个
(14)x-(15)(84-x)=3
5x-4(84-x)=60
9x=396
x=44(个)
84-44=40(个)
答:师傅加工44个,徒弟加工40个。


1