师徒两人共加工零件84个,土地加工零件数的五分之一,比师父的四分之一少2个,师徒两人各加工零件多少个

387862422 1年前 已收到2个回答 举报

mfp8993 幼苗


设师傅加工X个,则徒弟加工84-X个
1/5(84-X)=1/4X-2
4×(84-X)=5X-80
336-4X=5X-80
9X=416
X≈46
徒弟84-46=38(个)


6

muren2788 幼苗


1÷1/4=4;4×2=8;84-8=76;76÷2=38


0