已知两点A(0,-2),B(4,-1),点P在x轴上,求PA+PB的最小值和点P的坐标

梦想温哥华 1年前 已收到1个回答 举报

a嚏 花朵


A关于x轴对称点是C(0,2)
则当P是直线BC和x轴交点时最小
最小值是|BC|
所以最小值是√(4²+3²)=5
直线BC是3x+4y-8=0
y=0,x=8/3
所以P(8/3,0)


2