兄弟两人共储蓄110元,如果哥哥取出自己存款的五分之一,弟弟又存入7元,这时两人存款数相等

兄弟两人共储蓄110元,如果哥哥取出自己存款的五分之一,弟弟又存入7元,这时两人存款数相等
哥哥现在有储蓄多少元? 算术法解答 快
shaoliang2 1年前 已收到7个回答 举报

Erin1980 幼苗


哥哥剩下五分之四和弟弟多7元相等的话,那么弟弟也可以看作多7元后是五分之四
110+7就是弟弟的五分之四加上哥哥的五分之五,也可以看作1
110+7=117 117/(4/5【五分之四的意思】+5/5【五分之五的意思】)=117/(9/5)=65
一份就是65 65*(4/5)=52 这条算式的意思就是哥哥占一份储蓄的五分之四的算式.总而言之,算式是:110+7=117 117/(4/5+5/5)=117/(9/5)=65(元) 65*(4/5)=52 (元)


8

feiery 幼苗


用方程解简单


3

我的爱住在10里堡 幼苗


(110+7)除以(1+4/5)=65元 


2

人中赤免 幼苗


5-1=4(份)5+4=9(份)110+7=117(元)117/9=13(元)13*4=52(元)
这道题用份数来解的话好理解一些
哥哥取五分之一后剩五分之四,也就是四份,这时和弟弟的钱数相等,说明弟弟现在的钱就相当于哥哥现在的存款所以也就是四份,所以一共是九份。一共的钱就是110元加上7元。所以就是上边的算术式子...


2

mewyy123 幼苗


哥哥现在有储蓄x元
x/5=110-x+7
x=97.5


1

liupeng77079 幼苗


52


0

ilovexx919 幼苗


设哥哥有x元则有1/5x=7解之得x=35
所以哥哥有35元


0