两兄弟共存钱110元,如果哥哥取出自己存款的20%弟弟再存入7元,这是两人存款相等,两人各存了几元?最好不

两兄弟共存钱110元,如果哥哥取出自己存款的20%弟弟再存入7元,这是两人存款相等,两人各存了几元?最好不
是方程,如果是方程,方程的每个步骤要写的很清楚
061207 1年前 已收到1个回答 举报

身原2 幼苗


设哥哥存X 弟弟为110-X
(1-20%)X=110-X+7
解得X=65 哥哥存65 弟弟存45

1年前 追问

5

061207 举报

(1-20%)X=110-X+7要怎么解