六年级暑假题1.六年级共有三个班,一班和二班共83人,二班和三班共87人,一班和三班共86人,三个班分别有多少人?2.英

六年级暑假题
1.六年级共有三个班,一班和二班共83人,二班和三班共87人,一班和三班共86人,三个班分别有多少人?
2.英语考试中,一个班第一组9人的平均成绩是86;第二组10人的平均成绩是92.2;第三组10人的平均成绩是89.5;第四组9人的平均成绩是90.这个班的平均成绩是多少?
3.四个数的平均数是30,如把其中的一个数改为50,平均值就是40,被改的那个数是多少?
4.张强期中考试语文数学和英语的平均分数是92分,如果去掉数学,平均成绩下降2分,张强的数学考了多少分?
5.汽车从甲地到乙地,去时每小时行50千米,返回时的速度提高了25千米,汽车往返的平均速度是多少?
6.李娜步行上学,15分钟行了1.8千米,照这样计算,还需要10分钟到校。李娜家离学校多远?
7.一项工程12人6天可以完成,如果工作效率不变,要提前两天玩成任务,应增几人?
8.一条猎犬发现80米前有一只正在奔跑的兔子。猎犬4步的长等于兔兔7步的长,但兔兔快,猎犬跑2步,兔兔要跑3步,可是最后兔兔还是没有逃生,请问,猎犬在在多少米就追上了兔兔?
妮妮家的喵喵 1年前 已收到3个回答 举报

递打火机的人 幼苗


一:设一班A,二班B,三班C。则有A+B=83,B+C=87,A+C=86.将三个式子相加:2﹛A+B+C﹜=83+87+86;A+B+C=128接着,用A+B+C-﹙A+B﹚=128-83,即【C=45 】,那没C+B=87,B=87-C=42,【B=42】【A=41】


3

蟲子 幼苗


一二三班分别是45人42人41人


1

长空飞龙 幼苗


1、三个班人数和是(83+87+86)÷2=128一班:128-87=41人二班:128-86=42人三班:128-83=45人2、(86×9+92.2×10+89.5×10+90×9)÷(9+10+10+9)=89.53、50-(40×4-30×4)=104、92×3-(92-2)×2=965、2÷(1/50+1/75)=606、1.8×(1+10/15)=37、12×6÷(6-2)-12=68...


0