二年级三个班一共借阅图书85本.一班和二班共借阅60本,二班和三班一共借阅65本,二班借阅图书几本?

yt1234 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoguo77 幼苗


分别设一班、二班、三班为X、Y、Z
X+Y=60
Y+Z=65
X+Y+Z=85
X=20 Y=40 Z=25


2