五年级两个班帮助学校图书室修补图书,一班修补了55本,二班修补的比一班少[1/5],两个班一共修补图书多少本?

kadasun 1年前 已收到1个回答 举报

antivoid 幼苗


解题思路:一班修补了55本,二班修补的比一班少[1/5],即二班修被的是一班的1-[1/5],根据分数乘法的意义可知,二班修补了55×(1-[4/5])本,则两个班共修补了55+55×(1-[4/5])本.

55+55×(1-[4/5])
=55+55×[1/5],
=55+44,
=99(本).
答:两个班共修被了99本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意将一班修被的数量当做单位“1”,求出二班修补的占一班的分率,然后再根据分数乘法的意义求出二班修补的数量是完成本题的关键.


6