三年级3个班一共修补图书45本,一班和二班修补了28本,二班和三班修补了30本.那么一班修补______本,二班修补__

三年级3个班一共修补图书45本,一班和二班修补了28本,二班和三班修补了30本.那么一班修补______本,二班修补______本,三班修补______本.
羞涩虎 1年前 已收到1个回答 举报

寒烟潇雨 春芽


解题思路:根据题意,把一班和二班修补了28本与二班和三班修补了30本加在一起,那么二班的就多加了一次,减去三年级3个班一共修补图书45本,就可以得到二班修补的本数,然后再进一步解答即可.

根据题意可得:
二班修补的本数:28+30-45=58-45=13(本);
一班修补的本数:28-13=15(本);
三本修补的本数:30-13=17(本);
答:一班修补15本,二班修补13本,三班修补17本.
故答案为:15,13,17.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 本题的关键是求出二班修补的本数,然后再根据题意进一步解答即可.


2