甲乙两班共a人,/x甲=70分 ,/X乙=60分两班共740分甲乙两班各多少人?

甲乙两班共a人,/x甲=70分 ,/X乙=60分两班共740分甲乙两班各多少人?
要用不等式组
pn0lnqb 1年前 已收到1个回答 举报

湘南海鸥 花朵


设x为甲班 人数 y 为乙班人数
总人数 x+y=a (1)
总分数 70x+60y=740 (2)
将(1)*60 60x+60y=60a (3)
(2)-(3) 10x=740-60a
x=74-6a 由(1) y=7a-74
所以甲班有74-6a 人,乙班有 7a-74人


9