有2题第一题:乙2班共有105人,甲班人数的 四分之五 与 乙班人数的 六分之五 共86人。问:两班各有多少人?第二题,

有2题
第一题:乙2班共有105人,甲班人数的 四分之五 与 乙班人数的 六分之五 共86人。
问:两班各有多少人?
第二题,因为有图,我就不发了,我自己做把
**道 1年前 已收到11个回答 举报

1hjd 花朵


第一种做法:
假设乙班人为X 甲班人即为105-X
(105-X)*4/5+5/6X=86
84-4/5X+5/6X=86
X(25/30-24/30)=86-84
X=2/1/30
X=60(人)
105-60=45人
即乙班人为60人,甲班有45人
第二种做法是设甲班人为X,乙班人即为(105-X)算式如下
4/5X+5/6(105-X)=86
X=45(人)
乙班人=105-45=60人
第三种做法:
假设甲班为X人,乙班为Y人
4/5X+5/6Y=86
X+Y=105
X=105-Y代入上式得到
4/5*(105-Y)+5/6Y=86
Y=60人
X=105-60=45人.
答:甲班有45人,乙班有60人.


3

坏男孩116 幼苗


1


2

葛葛朱 幼苗


两班的六分之五包括了甲乙各班的六分之五即105×5/6=87.5。87.5-86=1.5:;这1.5就是甲班五分之四比甲班六分之五少了的,所以甲班:1.5÷(5/6-4/5)=45人,乙班:105-45=60人


2

xuediqingtian 幼苗


个人认为是4/5
解:设甲班x人,乙班y人
得x+y=105
(4/5)x+(5/6)y=86
解得y=60,x=45


2

comhh 幼苗


设甲班人数为x人,乙班人数为(105-x)人。
5/4x+5/6(105-x)=86
x=45
乙班105-45=60(人)


2

天上小仙 幼苗


你这题目有错误啊!
四分之五=一又四分之一 甲班人数是总数的一倍多,乙班也是。
这题目不对吧????


1

lijing505 幼苗


题目?


1

黄道浪人 春芽


甲班95.5,乙班 9.5


1

快乐小dd 幼苗


用方程来做:
设甲有X人,乙有Y人。
X(5/4)+Y(5/6)=86
X+Y=105
参考:帮考1对1


1

枫樱琉璃 幼苗


这题可以设方程组来做,不知道你们学了方程组么?
设甲班为X人,乙班为Y人。
X+Y=105 ①
(4/5)X+(5/6)Y=86 ②
①式变形为 Y=105-X
代入②式得 X=45
将X=45代入①式得Y=60
若还没学方程组,该题可以只设甲班为X人,然后把乙班设的Y用(105-X)代替。即如下:
设甲班为X人,则乙班为(...


1

苗燕 幼苗


设甲班人为X,乙班人即为(105-X)算式如下
4/5X+5/6(105-X)=86
X=45(人)
乙班人=105-45=60人


0