一个长方体,如果长减少2厘米,就成为一个正方体,这时,正方体的表面积是96平方厘米,原来长方体的体积是______.

那月那天 1年前 已收到2个回答 举报

编程王2010 幼苗


解题思路:正方体的表面积=棱长×棱长×6,正方体的表面积已知,从而可以求出每个面的面积,进而求出正方体的棱长,也就能求出长方体的长,从而利用长方体的体积公式即可求其体积.

96÷6=16(平方厘米),
因为4×4=16平方厘米,
所以正方体的棱长为4厘米,
则长方体的长为4+2=6厘米,
所以长方体的体积:16×6=96(立方厘米);
答:原来这个长方体木块的体积是96立方厘米.
故答案为:96立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的关键是先求出正方体每个面的面积,进而求出其棱长,得出长方体的长后,即可求其体积.


8

hpsz8066 果实


这个正方形木块的一个面的面积是:96/6=16平方厘米
16=4*4
因此,原来这个长方形木块的宽和高都是4厘米,长是:4+2=6厘米
原来这个长方形木块的体积是:6*4*4=96立方厘米


0