a、b、c是△ABC的三边,抛物线y=(a+b)x2;+2cx+(b-a)的顶点是(—1/2,— a/2 ),试判断△A

a、b、c是△ABC的三边,抛物线y=(a+b)x2;+2cx+(b-a)的顶点是(—1/2,— a/2 ),试判断△ABC的形状.
abcd12344321 1年前 已收到1个回答 举报

小厚gg 幼苗


通过顶点坐标得到对称轴为X=-1/2=-c/(a+b),得到a+b=2c;再将该顶点坐标代入得到4c=5b-a,联立方程得到a=b=c,所以为等边三角形


5