某校二年级五班班主任带领该班学生去东山旅游,甲旅行社说:“如果班主任买全票,则其余学生可享受半价优惠”;乙旅行社说:“包

某校二年级五班班主任带领该班学生去东山旅游,甲旅行社说:“如果班主任买全票,则其余学生可享受半价优惠”;乙旅行社说:“包括班主任在内全部按全票价的6折优惠”,若全票为每张240元.请问甲、乙两家旅行社收费哪家更合算,说明理由.
acbcwyh 1年前 已收到1个回答 举报

皇旒 幼苗


解题思路:选哪一家的旅行社费用少,主要和参加旅游的人数有关,用函数关系分别表示出两家旅行社的费用与人数的关系,然后再分类讨论.

设学生人数为x人,甲旅行社的费用为y1元,乙旅行社的费用为y2元.
y1=240+120xy2=240×0.6(x+1)=144x+144
当y1=y2
240+120x=144x+144,x=4
当y1>y2时x<4
当y1<y2时x>4
答:学生为4人时两旅行社费用一样,超过4人选甲旅行社,不到4人选乙旅行社.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 解答这类问题时,先建立函数关系式,然后再分类讨论.


10