暑假班主任带领某班学生去旅游,甲旅行社说:“若班主任买全票一张,则学生可享受半价优惠” .

暑假班主任带领某班学生去旅游,甲旅行社说:“若班主任买全票一张,则学生可享受半价优惠” .
乙旅行社说:“包括班主任在内都7折优惠”.若全票价是1000元,则:
(1)设学生数为x ,甲旅行社收费y 甲,乙旅行社收费y 乙,分别写出两家旅行社的收费与学生人数之间的关系式.(2分)
(2)当学生人数是多少时,两家旅行社的收费是一样的?(2分)
(3)就学生人数讨论那家旅行社更优惠.(2分)
求救.为嘛我算出来是1.5人啊.
小李飞刀削面条 1年前 已收到1个回答 举报

我蒙古人 春芽


(1) 根据题意

y甲 =1000+ 500x
y乙=700(1+x)
(2)要使得y甲=y乙,则 1000+ 500x =700 (x+1) 解的,x=1.5
(3)y甲-y乙 = 1000+500x-700 (x+1)
=(300-200x)
当x>1.5时,y甲-y乙


3