某校二年级五班班主任带领该班学生去东山旅游,甲旅行社说:“如果班主任买全票,则其余学生可享受半价优惠”;乙旅行社说:“包

某校二年级五班班主任带领该班学生去东山旅游,甲旅行社说:“如果班主任买全票,则其余学生可享受半价优惠”;乙旅行社说:“包括班主任在内全部按全票价的6折优惠”,若全票为每张240元.请问甲、乙两家旅行社收费哪家更合算,说明理由.
歌西卡123 1年前 已收到1个回答 举报

58419031 幼苗


设学生人数为x人,甲旅行社的费用为y 1 元,乙旅行社的费用为y 2 元.
y 1 =240+120xy 2 =240×0.6(x+1)=144x+144
当y 1 =y 2
240+120x=144x+144,x=4
当y 1 >y 2 时x<4
当y 1 <y 2 时x>4
答:学生为4人时两旅行社费用一样,超过4人选甲旅行社,不到4人选乙旅行社.


1