初三化学题目含硫酸的酸雨腐蚀掉大理石的化学方程式含硝酸的酸雨与熟石灰反应方程式请写出NAOH CA(OH)2有哪些相似化

初三化学题目
含硫酸的酸雨腐蚀掉大理石的化学方程式
含硝酸的酸雨与熟石灰反应方程式
请写出NAOH CA(OH)2有哪些相似化学性质
我已经写了具有强腐蚀性
请再写一条
现有失去标签的溶液,它们的稀盐酸和石灰水,请在没有指示剂的方法下鉴别.写出操作步骤和现象结论
计算题
溶质质量分数为36.5%的盐酸40g中含HCL质量为多少G 用该盐酸与足够的烧碱溶液恰好完全反应,需要溶质质量分数为20%的烧碱溶液多少G 写详细过程
别说废话
我要的是方程式
别用什么摩尔质量,看不懂
yannan5 1年前 已收到1个回答 举报

xx伯纳乌 幼苗


含硫酸的酸雨腐蚀掉大理石的化学方程式 H2SO4 + CaCO3 = CaSO4 + H2O + CO2↑
含硝酸的酸雨与熟石灰反应方程式 Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 +2H2O
请写出NaOH Ca(OH)2有相似化学性质:都能使酸碱指示剂变色;都能与非金属氧化物(CO2)反应;都能与酸发生反应
现有失去标签的溶液,它们的稀盐酸和石灰水,请在没有指示剂的方法下鉴别.写出操作步骤和现象结论
一、各取少许溶液放在试管中,向两支试管通入二氧化碳气体,变浑浊的原溶液为石灰水,无明显变化的原溶液为稀盐酸.
二、各取少许溶液放在试管中,向两支试管中加入碳酸钠溶液,有气泡产生的原溶液为稀盐酸;有白色沉淀产生的原溶液是石灰水.
计算题
溶质质量分数为36.5%的盐酸40g中含HCL质量为多少G 用该盐酸与足够的烧碱溶液恰好完全反应,需要溶质质量分数为20%的烧碱溶液多少G .
1、溶质质量分数为36.5%的盐酸40g中含HCL质量为36.5%×40g=14.6g
2 、设需要溶质质量分数为20%的烧碱溶液的质量为 x ,则
HCl + NaOH = NaCl + H2O
36.5 40
14.6g x*20%
36.5/ 40 =14.6g / (x*20%)
解得:x = 80 g
答:设需要溶质质量分数为20%的烧碱溶液的质量为 80 g .
(


10