急急急!!初三化学题目,求解答工业上在制取硫酸的过程中,为防止多余的二氧化硫气体污染空气,常用氢氧化钠溶液来吸收。若用去

急急急!!初三化学题目,求解答
工业上在制取硫酸的过程中,为防止多余的二氧化硫气体污染空气,常用氢氧化钠溶液来吸收。若用去80g含氢氧化钠0.2mol的溶液,则:
(1)能吸收二氧化硫多少克?
(2)原氢氧化钠溶液的质量分数是多少?
ps:麻烦写出计算过程,不要只给答案,谢谢~~
英语很好 1年前 已收到5个回答 举报

729729729 幼苗


12.8g
50%


2

hoohoohoohoo 春芽


设SO2质量为x
NaOH+SO2==NaHSO3
40 64
0.2*40g x
40/64=0.2*40g/x
x=12.8g
溶液中NaOH质量分数=(0.2*40g)/80g*100%=10%


1

cq-lgg 花朵


0.2摩尔氢氧化钠质量为8克,所以
氢氧化钠溶液的质量分数=8÷80×100℅=10℅
一摩尔氢氧化钠最多可吸收一摩尔二氧化硫,所以
吸收二氧化硫最多0.2摩尔,即12.8克。


1

jennifer20061010 春芽


2NaOH + SO2 ==== Na2SO3 + H2O
2 64
0.2 X X=6.4克
40×0.2/80=10%
(1)能吸收二氧化硫多少克6.4 克
(2)原氢氧化钠溶液的质量分数是10%


0

计算着付出 幼苗


化学反应式:2NaOH+SO2---Na2SO3+H2O
n(SO2)=(NaOH)=0.2mol m(SO2)=0.2*64=12.8g
答:能吸收12.8克SO2
n(NaOH)=0.2mol m(NaOH)=0.2*40=8g
C%=8/80 *100%=10%
答:氢氧化钠溶液的质量分数为10%


0