求解几道初三化学题目(要过程)1.乙烯(C2H4)是一种气体,它与另一种气体组成的混合物中碳元素的质量分数为87%,则另

求解几道初三化学题目(要过程)
1.乙烯(C2H4)是一种气体,它与另一种气体组成的混合物中碳元素的质量分数为87%,则另一种气体可能是( )
A.H2 B.CH4 C.C2H2 D.CO
2.在由C02和O2组成的混合气体中,测知碳元素的质量分数为20%,则混合气体中C02和02的质量比为?
3.某化验员在分析由CuS和Ag2O组成的黑色粉末时,不慎将分析数据遗失,但还记得混合物中氧元素的质量分数为4%.请你帮助他算出混合物中硫元素的质量分数是?
第一题答案是c
第二题答案是11:4
第三题答案是14%
只是本人不知道怎么算 请写出过程.
谢谢!
过客002 1年前 已收到1个回答 举报

出岫归川 幼苗


1.C2H4中C%为:
(12*2)/(12*2+1*4)=85%,混合气中C%仅87%,则另一种气体中C%必须大于87%.
各种备选气体C%为:
H2:0
CH4:75%
C2H2:92.3%
CO:42.8%
只能选C.
2.设混合气中有CO2为x g,O2为y g,则混合气中C%为:(12x/44)/(x+y)=0.2
解得x:y=11:4
3.设CuS为xg,Ag2O为yg,则混合物中O%为:
(16y/232)/(x+y)=0.04
则x:y=21:29
由此可得混合物中S%为:(32x/96)/(x+y)=14%


1