小刚今年十四岁,爷爷今年七十八岁,当爷爷的年龄是小刚的五倍时,小刚和爷爷各多少岁?

小刚今年十四岁,爷爷今年七十八岁,当爷爷的年龄是小刚的五倍时,小刚和爷爷各多少岁?
爷爷的岁数也要写 答案也要写急
fanilejin 1年前 已收到3个回答 举报

jwkbb 幼苗


爷爷比小刚大78-14=64岁,爷爷的年龄是小刚的五倍就是爷爷的年龄比小刚多4倍,对应64÷4=16,所以小刚16岁,即2年之后,小刚16岁,爷爷80岁.


3

kk4216 幼苗


16 80


1

梦桓 幼苗


爷爷80,小刚16
方程式(78+x)/(14+x)=5 得x=2


0