初三化学题目啊!快点!在线等!(求过程,详细点的)

初三化学题目啊!快点!在线等!(求过程,详细点的)
汽车、电动车一般要使用铅蓄电池.某铅蓄用的酸溶液是质量分数为28%的稀硫酸,若用1L溶质质量分数为98%(密度为1.84g/cm3)的浓硫酸,配制该稀硫酸时,需要蒸馏水__L,配得稀硫酸的质量为____g
vian0823 1年前 已收到1个回答 举报

smoke3000 幼苗


m浓=pv=1000*1.84=1840g
mH2SO4=m浓*H2SO4%1=1840g*98%=1803.2g
m稀=mH2SO4/H2SO4%2=1803.2g/28%=6440g
m水=m加=m稀-m浓=6440g-1840g=4600g
V水=m水/p水=4600/1=4600ml=4.6L
所以需要蒸馏水4.6升 配得稀硫酸的质量为6440克


6