初三化学题目几道————————————————————————————————在线等!

初三化学题目几道————————————————————————————————在线等!
尿素:CO(NH2)2
PS:有过程的要过程
尿素一个分子中有___个原子,各原子个数比____?各原子的物质的量之比____,各元素的质量比是_____.
式量_____,摩尔质量_____,2mol尿素质量______,氢元素的质量分数_____
2mol尿素中氢原子的物质的量为____,氢原子有_____个,水电解的反应中,各物质的物质的量之比为______,与2mol臭氧中所含分子个数相同,_____克氧气与2mol臭氧中所含原子个数相同.
馨欣儿 1年前 已收到1个回答 举报

feixuehg 幼苗


尿素:CO(NH2)2
分子式:CH4N2O
尿素一个分子中有 8 个原子
各原子个数比 C:O:N:H = 1:1:2:4
各原子的物质的量之比 C:O:N:H = 1:1:2:4
各元素的质量比是 C:O:N:H = 12:16:28:4= 3:4:7:1
式量 60
摩尔质量 60g/mol
2mol尿素质量 60X2 = 120g
氢元素的质量分数 4/60 = 6.67%
2mol尿素中氢原子的物质的量为 2X4 = 8mol
氢原子有 8X6.02X10*23 = 4.816X10*24个
2H2O=2H2+O2
水电解的反应中,各物质的物质的量之比为 H2O:H2:O2 = 2:2:1
O2 32g/mol O3 48g/mol
2X32=64g氧气与2mol臭氧中所含分子个数相同
2*3*16=96克氧气与2mol臭氧中所含原子个数相同.
水电解的反应中,各物质的物质的量之比为 H2O:H2:O2 = 2:2:1
2*32=64g氧气与2mol臭氧中所含分子个数相同
2x3x16=96克氧气与2mol臭氧中所含原子个数相同


1