含硫酸的酸雨腐蚀掉大理石的化学方程式

含硫酸的酸雨腐蚀掉大理石的化学方程式
含硝酸的酸雨与熟石灰反应方程式
请写出NAOH CA(OH)2有哪些相似化学性质
我已经写了具有强腐蚀性
请再写一条
现有失去标签的溶液,它们的稀盐酸和石灰水,请在没有指示剂的方法下鉴别.写出操作步骤和现象结论
计算题
溶质质量分数为36.5%的盐酸40g中含HCL质量为多少G 用该盐酸与足够的烧碱溶液恰好完全反应,需要溶质质量分数为20%的烧碱溶液多少G
hyxhdx 1年前 已收到1个回答 举报

90399039 幼苗


CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2↑
Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
能与酸性氧化物反应,能使指示剂变色等.
加入碳酸钠溶液,有气泡产生的为稀盐酸,有白色沉淀产生的为石灰水
40g*36.5%=14.6g
HCl + NaOH=NaCl+H2O
36.5 40
14.6g x*20%
36.5/14.6g=40/x*20%
x=80g


2