水中水平压强压力的问题在一个水深为6m的水池底部放置一个边长为2m的正立方体铁盒,求铁盒的任意一个侧面受到的水平压力是多

水中水平压强压力的问题
在一个水深为6m的水池底部放置一个边长为2m的正立方体铁盒,求铁盒的任意一个侧面受到的水平压力是多少?(水的重度为10KN/立方米)
注意题设 是侧面,而非 上面,
liu710328 1年前 已收到3个回答 举报

非龙在天2 幼苗


分析:作用在侧面上的压力处为6-2+2/2=5m(作用在水下4米处和作用在水下6米处的一个平均值)
一个面的面积为2x2=4m2,根据P=pgh可知,压强P=1x10^3kg/m3x10N/kgx5m=5x10^4Pa
F=PS=5x10^4Pax4m2=2x10^5N(读做二乘以十的五次方)
应该是第一个难理解一点,以上是个人理解


1

rayleen 幼苗


h=[6-(2/2)]m=5m
F=(pº+ρgh)×2²N=2.0×10^5N


1

19760214 幼苗


因P=ρgh 是随h线性增大的 ∴平均压强=中间位置的压强----h=[6-(2/2)]m=5m
F=(pº+ρgh)×2²N=2.0×10^5N


0