在五位数74[ ]6[ ]的[ ]里应填什么数字,才能使它既是3的倍数,又含有因数5?

251717269 1年前 已收到3个回答 举报

今天你黑了吗 幼苗


如果要填同一个数,那应该是5.
要想含有因数5,个位数必须是0或5.
又想是3的倍数,各个数位上的数字之和应该是3的倍数.
如果是0的话,各个数位的和=7+4+0+6+0=17 、不是3的倍数,所以0不符合本题题意.
如果是5的话,各个数位的和=7+4+5+6+5=27 、是3的倍数,所以5才符合本题题意.


2

YuQinghu 幼苗


74(1)6(0)
74(4)6(0)
74(7)6(0)
74(2)6(5)
末尾是0和5的能被5整除
把各个数位上的数相加能被3整除,这个数就能被3整除


1

maixiangyu1966 幼苗


74160、74460、74760
74265、74565、78765


0