右边除法算式里应填 什么,才能使算式成立.120______÷198=______…18.

文茗 1年前 已收到1个回答 举报

39046632 幼苗


解题思路:因为该数的除数是198,被除数是四位数,是1200多,由估算可知:1200多除以198,商应是6,求被除数,根据:商×除数+余数=被除数,据此解答即可.

由分析可知:商应为6,
因为:198×6+18=1206,
所以1206÷198=6…18;
故答案为:6,6.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题考查了有余数的除法,明确商是6,是解答此题的关键.


4