已知购买甲种物品比乙种物品每件贵5元,某人用款300元买到甲种物品10件和乙种物品若干件.这时,他买到甲、乙物品的总件数

已知购买甲种物品比乙种物品每件贵5元,某人用款300元买到甲种物品10件和乙种物品若干件.这时,他买到甲、乙物品的总件数,比把这笔款全都购买甲种物品的件数多5件.问甲、乙物品每件各是多少元?
wz_agui 1年前 已收到8个回答 举报

传说中的测试题 幼苗


解题思路:通过理解题意可知本题存在两个等量关系:1、购买甲种物品比乙种物品每件贵5元;2、300元买到甲种物品10件和乙种物品且买到甲、乙物品的总件数,比把这笔款全都购买甲种物品的件数多5件.根据这两个等量关系可列出方程组.

设甲、乙物品每件分别是x,y元.
则:

x−y=5
10x+(
300
x−10+5)y=300
得:

x=15
y=10
答:甲、乙物品每件分别是15,10元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是从题中找出关键的描述语:他买到甲、乙物品的总件数,比把这笔款全都购买甲种物品的件数多5件.找到合适的等量关系,列出方程组.


8

害羞的泡泡 幼苗


设甲乙物品每件各是X元,X-5元,则
10+(300-10X)/(X-5)=300/X+5
解得,X=15
所以甲物品15元,乙物品10元


2

魔域书生 幼苗


设甲乙物品每件各是X元,X-5元,则
10+(300-10X)/(X-5)=300/X+5
解得,X=15
所以甲物品15元,乙物品10元


2

挖挂 幼苗


设甲单价x元/件,则乙(x-5)元/件。
如果全部买甲,可买300/x件。那么实际买甲10件,乙(300/x+5-10)=(300/x-5)件。
列方程:10x+(x-5)*(300/x-5)=300
化简为:x^2+5x-300=0
x=15 (另一解x=-20舍去)
所以,甲15元/件,乙10元/件


2

爱qq爱井宝 幼苗


设乙单价为x,甲为x+5
列方程:(300-(x+5)*10)/x +10 =300/(x+5) +5
化简得:x的平方+15x-250=0
解方程得x等于10或-25,-25舍去
故:甲为15,乙为10


1

chendong1129 幼苗


设乙物品为x元,则甲物品为(x+5)元,
10+【300-10(x+5)】/x
解得x=10元,
所以甲物品为15元每件,乙物品为10元每件
手打辛苦,望采纳。谢谢!!!!!

“初中数学解决者”为你解惑!有困难,欢迎咨询!!!


1

zadbad2008 幼苗


设乙x元,那么甲(x+5)元。则
10(x+5)+【300/(x+5)+5-10]x=300
x=10(-25舍去) x+5=15
答:甲15元,乙10元。


0

ligen_2002 幼苗


设甲x元,则乙为x-5元。
设买了乙的为y件。
可列为:10x+(x-5)y=300,1式
(10+y)-300/x=5,2式
解得:x=y,带入2式中:(x-15)(x+20)=0
解得x=15或x=-20(舍).
则甲物品每件为15元,乙为15-5=10元。
答:略。


0