小红用60元班费购买了甲种笔x支,乙种笔y支,准备作为“六一”文艺活动中的奖品.已知甲种笔每支3元,乙种笔每支2元,购买

小红用60元班费购买了甲种笔x支,乙种笔y支,准备作为“六一”文艺活动中的奖品.已知甲种笔每支3元,乙种笔每支2元,购买的甲种笔的支数比乙种笔的支数多,但比乙种笔的2倍少,试问小红买了甲、乙两种笔共几支?
liuling2601 1年前 已收到5个回答 举报

nickfon1 幼苗


由已知可得
3x+2y=60,并且x,y均为整数
y<x<2y
3x=60-2y
∴3y<60-2y<6y
解得7.5<y<12
x=(60-2y)/3=20 - 2y/3∈N*
综合上述可得y=9,x=14
答:小红买了甲种笔14支、乙种笔9支.
有什么不懂的可以追问、

1年前 追问

2

liuling2601 举报

这里的 /3∈N* 是神马意思?

99985619 幼苗


X>0.5*(60-3X) X<2*0.5*(60-3x) 12


2

elvaelva 幼苗


根据题意,得出不等式组
  3x+2y=60
  x>y
  x<2y
  解得12<15
  若买了甲种笔13支, 乙种笔为(60-13*3)/2=10.5(支)———————不符题意,舍去
   若买了甲种笔14支, 乙种笔为(60-14*3)/2=9(支)—————————符合题意
   答:买了甲种笔14支,乙种笔9支。...


2

einbahn 幼苗


由条件: x>y, x<2y, 3x +2y <=60
要满足这三个条件的x,y值: x=14y=9
注意:x, y是正整数。


1

luyong2222 幼苗


3x+2y≤60
y<x<2y
一解就行了哈、~


0