四年级一班用班费购买单价分别为3元、2元、1元的甲、乙、丙三种文具.要求购买乙种文具的件数比购买甲种文具的件数多2件,且

四年级一班用班费购买单价分别为3元、2元、1元的甲、乙、丙三种文具.要求购买乙种文具的件数比购买甲种文具的件数多2件,且购买甲种文具的费用不超过总费用的一半.若购买的文具恰好用了66元,则甲种文具最多可买 件.
重甲ii 1年前 已收到4个回答 举报

dy_503 幼苗


先买2个 乙种文具,需4元,66-4=62
62元买的 乙种文具的件数和甲种文具的件数一样多,可见其看成一个甲一个乙的套装
每个套装需3+2=5元,
62÷5=12 余 2 最多可买套装数为12套
但购买甲种文具的费用不超过总费用的一半,所以甲的数量也就是套装数应小于等于33/3=11
甲种文具最多可买11件
(购买甲11,乙13,丙7)


2

可可惜里 幼苗


购买的文具总费用:66元;
购买甲种文具的费用不超过总费用的一半,故购买甲种文具的费用≤33元;
这使得甲种文具最多可买33÷3=11(件)
若购买甲种文具11件,
要求购买乙种文具的件数比购买甲种文具的件数多2件,
则乙种文具购买13件,购买丙种文具7件,本题有解。
故甲种文具最多可买 11 件。...


2

ym8928011 果实


66=3*10+2*12+1*12
即甲种文具最多可买10 件 。


0

滕峻 幼苗


甲<=(66/2)/3=11件,乙=甲+2<=13件,丙>=(66/2-13*2)=7件
甲种文具最多可买11件


0