一、和平小学六年级利用班费购买了3本《英语词典》和5本《汉语词典》,共用了27.8元.如果用一本《英语词典》换两本《汉语

一、和平小学六年级利用班费购买了3本《英语词典》和5本《汉语词典》,共用了27.8元.如果用一本《英语词典》换两本《汉语词典》要多付一元.问《英语词典》每本定价( )元.
二、一项工程,甲乙两人合作4天后,在由乙单独做,5天完成.已知甲比乙每天多完成这项工程的三十分之一.甲单独做这项工程需要( )天?乙单独做这项工程需要( )天?
jasonwells 1年前 已收到1个回答 举报

ww的心的一天 幼苗


一题:
3乘2=6本(把3本英语词典换成汉语词典)
3乘1=3元(要多付的钱)
3+27.8=30.8元(一共要付的钱)
6+5=11本(一共的本数)
30.8除以11=2.8元(每本汉语词典的钱)
2.8乘2-1=4.6元(每本英语词典的钱)
二题:
1/30乘4=2/15(甲4天比乙多做的)
1-2/15=13/15(扣除甲多做的后剩下的)
4+4+5=13天(扣除甲多做的2/13后,相当于乙工作 的总天数)
13除以13/15=15天(乙一共要用的时间)
1/15+1/30=1/10(甲每天完成的)
1除以1/10=10天(甲需要的时间)


1