六年级一班要用部分班费购买图书.(1)买《连环画》可买40套,如果买《文艺书》,可以买多少套?

六年级一班要用部分班费购买图书.(1)买《连环画》可买40套,如果买《文艺书》,可以买多少套?
(2)买36套《文艺书》的钱可以买多少套《故事书》?都用比例方法解
图书名称 故事书 文艺书 连环画
单价(元·套) 36 32 48
kukawin 1年前 已收到1个回答 举报

叭叭 幼苗


(1)设买《文艺书》,可以买X套.
48*40=32x
x=60
(2)设买36套《文艺书》的钱可以买y套《故事书》
36*32=36y
y=32
这可是最先回答的哟.祝进步!


3