五年级(1)班的“图书角”买了6本故事书和5本连环画,共花了55.3元.已知每本故事书比每本连环画贵

五年级(1)班的“图书角”买了6本故事书和5本连环画,共花了55.3元.已知每本故事书比每本连环画贵
0.6元,每本故事书和每本连环画各多少钱?
求详细一点的,谢谢.
ziyong007 1年前 已收到1个回答 举报

saizoor 春芽


6x0.6=3.6(元) .买故事书贵出来的钱
55.3-3.6=51.7(元).买故事书和连环画的钱

51.7÷(6+5)=4.7(元).连环画的钱

4.7+0.6=5.3(元).故事书的钱


9