小博士到书店购买了5本平装本和3本精装本的《小学生汉语词典》,共花去34.4元,如果用一本精装本调换两本平装本要多付1元

小博士到书店购买了5本平装本和3本精装本的《小学生汉语词典》,共花去34.4元,如果用一本精装本调换两本平装本要多付1元,问每本精装本是多少元?
postbeauty 1年前 已收到1个回答 举报

fkgpol 春芽


设每本平装本是x元,则每本精装本是2x-1元
所以 5x+3(2x-1)=34.4
5x+6x-3=34.4
11x=37.4
x=3.4元
所以每本精装本是2×3.4-1=6.8-1=5.8元


如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


5