图书馆买3本精装本和5本普装本汉语词典,用去278元.如果用一本精装本调换两本还在付10元

图书馆买3本精装本和5本普装本汉语词典,用去278元.如果用一本精装本调换两本还在付10元
问精装本汉语词典每本多少元?
江心小树 1年前 已收到1个回答 举报

白木平 春芽


普装本28元
精装本46元
精装本为X,普装本为Y
X=2Y-10
3X+5Y=278
6Y-30+5Y=278
11Y=308
Y=28
X=28*2-10=46


1