某中学图书馆购买了3本精装本和5本普装本《英汉辞典》,共用27.8元,如果用一本精装换2本普装本要多付1元,精装本《英汉

某中学图书馆购买了3本精装本和5本普装本《英汉辞典》,共用27.8元,如果用一本精装换2本普装本要多付1元,精装本《英汉辞典》每本多少元?
lujiangwei 1年前 已收到2个回答 举报

梦境花开 幼苗


3本精装本换6本普装本,
要多付3元钱
也就是说,买5+6本普装本,要付27.8+3元
所以,普装本的单价为
(27.8+3)÷(5+6)
=30.8÷11
=2.8(元)
精装本的单价为
2.8×2-1=4.6(元)

1年前 追问

6

举报 梦境花开

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

裸笨于网 幼苗


设每本精装a元,普装b元,可得3a+5b=27.8 a+2b=27.8/2-2 得a=4.2元


2