毕业在即,六年级某班为纪念师生情谊,班委决花800元班费买两种不同单价的留念册,分别给50位同学和10位任课老师每人一本

毕业在即,六年级某班为纪念师生情谊,班委决花800元班费买两种不同单价的留念册,分别给50位同学和10位任课老师每人一本留作纪念.其中送给任课老师的留念册的单价比给同学的单价多8元.请问:这两种不同留念册的单价分别为多少元?
klzn21 1年前 已收到1个回答 举报

珞沐 种子


解题思路:因为10位老师,所以送给任课老师的留念册的单价比给同学的一共多8×10=80元,如果从总价里面减去80元,则剩下的就相当于是50+10名同学的留念册的总价钱,据此即可求出同学留念册的单价,再加上8元,就是老师留念册的单价.

8×10=80(元),
(800-80)÷(50+10)=12(元),
12+8=20(元),
答:同学留念册12元一本,老师留念册20元一本.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是明确10本老师留念册一共多花了多少元,减去多花的钱数,则10本老师留念册就相当于10本同学留念册的价格,据此即可解答.

1年前 追问

7

klzn21 举报

如果设老师的留念册单价为x元,那又怎样解释呢?