某班准备组织有奖知识竞猜,当文具商场购买了甲、乙、丙三种奖品共30件,用去60元.已知乙种奖品的件数

某班准备组织有奖知识竞猜,当文具商场购买了甲、乙、丙三种奖品共30件,用去60元.已知乙种奖品的件数
是甲、丙两种奖品件数的平均数,甲、乙、丙三种奖品的价格分别为5元、2元和1元,啧该班购买的甲、乙、丙三种奖品各多少件?
不见不散8899 1年前 已收到1个回答 举报

小开王子 幼苗


设乙种奖品有x件,则甲和丙的奖品件数为2x件
x+2x=30
x=10 甲和丙的件数是20件
设甲有y件
5y+20-y=60-10乘2
y=5
20-y=15
甲有5件,乙有10件,丙有15件.


3