某住宅小区计划购买并种植甲乙两种树苗共300株.已知甲种树苗每株60元,乙种树苗每株90元.

某住宅小区计划购买并种植甲乙两种树苗共300株.已知甲种树苗每株60元,乙种树苗每株90元.
据统计,甲乙两种树苗每株树苗对空气的净化指数为0.2和0.6,则如何购买甲乙两种树苗,才能保证该小区的空气净化指数之和为90,并且此时的总费用
一元一次方程
1234e 1年前 已收到1个回答 举报

爱强的茄子 幼苗


依题意得购买甲种树苗x棵.
依题意得 0.2*x+0.6(300-x)=90 x=225 所以甲种树苗225棵,乙种树苗75棵.总费用225*60+75*90=13500+6750=20250元


4