在三角形ABC中,AE平分∠CAB,BE平分∠CBA,∠C=50度,求∠E的度数

稻草风筝 1年前 已收到3个回答 举报

深蓝数码 幼苗


∵AE、BE分别平分∠CAB、∠CBA,∴∠EAB=1/2∠CAB;∠EBA=1/2∠CBA
∵∠CAB+∠CBA=180-∠C=180-50=130
∴∠EAB+∠EBA=130/2=65
所以∠E=180-65=115


8

聪明卡 幼苗



2

bbdd 幼苗



0