小明上山的平均速度是0.5m/s,到达山顶后返回的平均速度是1.5m/s则他上山、下山的平均速度是多少?要求:

小明上山的平均速度是0.5m/s,到达山顶后返回的平均速度是1.5m/s则他上山、下山的平均速度是多少?要求:
要求:速度不能直接加,要设路程s解出来
急求明天要考试呢
juenjay1 1年前 已收到1个回答 举报

aimiren 幼苗


设距离为s,则平均速度为
2*s/((s/0.5)+(s/1.5) = 2*s/(5*s/3) = 1.2 m/s

1年前 追问

1

juenjay1 举报

  • 在详细点


举报 aimiren

计算错误! 设距离为s 则 上山为时间为 s/v 下山时间为 s/3v 则平均速度为 2s/(s/v+s/3v) = 1.5v 由于v=0.5m/s 则速度为 0.75m/s