小明和张伟进行百米赛跑,每次小明都要比张伟提前5m到达终点,若让小明将起点向后远离原起点5m,张伟仍在原起点处与小明同时

小明和张伟进行百米赛跑,每次小明都要比张伟提前5m到达终点,若让小明将起点向后远离原起点5m,张伟仍在原起点处与小明同时起跑,按原来的平均速度运动,则(  )
A. 小明先到达终点
B. 张伟先到达终点
C. 两人同时到达终点
D. 条件不足,无法判断
chikedd 1年前 已收到4个回答 举报

纤云冰月 幼苗


解题思路:设小明的百米成绩为t,知道小明每次都比张伟提前5m到达终点,则小明在时间t内跑100m、张伟跑95m,可求出二人的速度;
若让小明将起点向后远离原起点5m,张伟仍在原起点处与小明同时起跑,因速度不变,可分别求出二人所用时间,然后即可得出答案.

设小明用的时间为t,则速度为v1=[100m/t],
张伟的速度为 v2=[100m−5m/t]=[95m/t],
第2次比赛时,s1′=100m+5m=105m,s2′=100m,
因为速度不变,
小明用时:
t1′=
s′1
v1=[105m

100m/t]=[21/20]t,
张伟用时:
t2′=
s′2
v2=[100m

95m/t]=[20/19]t,
因为[21/20]t<[20/19]t,
所以t1′<t2′,因此还是小明先到达终点.
故选A.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 解答此题的关键是学生要明确小明跑100m所用时间和张伟跑95m所用时间相同,然后可求出二人速度,这也是此题的突破点,再比较第2次比赛时二人所用的时间就可以了.


7

聂银云 幼苗


A 改变起点之后,相当于小明和张伟同时跑5米的距离,谁用时间短,因为小明的平均速度快一些,所以用的时间短一些。


1

366073 幼苗


选A 虽然我也不知道为什么 但是我在百度文库里找到了这道题 最后的答案表示应该选A


0

penwei825 幼苗


A吧 虽然小明起跑时 在起点后面5m 但在与原来的时间里 小明和张伟在同一位置上 也就是那时候 距离终点还是还有5m 但原来小明的平均速度比张伟的快 所以在后面的5m里面 小明用的时间比张伟的短


0