小明和张伟进行百米赛跑,每次小明都要比张伟提前5m到达终点,若让小明将起点向后远离原起点5m,张伟仍在原起点处与小明同时

小明和张伟进行百米赛跑,每次小明都要比张伟提前5m到达终点,若让小明将起点向后远离原起点5m,张伟仍在原起点处与小明同时起跑,按原来的平均速度运动,则(  )
A. 小明先到达终点
B. 张伟先到达终点
C. 两人同时到达终点
D. 条件不足,无法判断
omiga 1年前 已收到1个回答 举报

绿剑612 幼苗


解题思路:设小明的百米成绩为t,知道小明每次都比张伟提前5m到达终点,则小明在时间t内跑100m、张伟跑95m,可求出二人的速度;
若让小明将起点向后远离原起点5m,张伟仍在原起点处与小明同时起跑,因速度不变,可分别求出二人所用时间,然后即可得出答案.

设小明用的时间为t,则速度为v1=[100m/t],
张伟的速度为 v2=[100m−5m/t]=[95m/t],
第2次比赛时,s1′=100m+5m=105m,s2′=100m,
因为速度不变,
小明用时:
t1′=
s′1
v1=[105m

100m/t]=[21/20]t,
张伟用时:
t2′=
s′2
v2=[100m

95m/t]=[20/19]t,
因为[21/20]t<[20/19]t,
所以t1′<t2′,因此还是小明先到达终点.
故选A.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 解答此题的关键是学生要明确小明跑100m所用时间和张伟跑95m所用时间相同,然后可求出二人速度,这也是此题的突破点,再比较第2次比赛时二人所用的时间就可以了.


3