一道小学数学题从山下到山顶路长15千米,一辆汽车上山每小时行驶30千米,到达山顶后立即从原路下山,每小时行驶50千米.这

一道小学数学题
从山下到山顶路长15千米,一辆汽车上山每小时行驶30千米,到达山顶后立即从原路下山,每小时行驶50千米.这辆汽车上山,下山的平均速度是每小时多少千米?
lgz871226 1年前 已收到15个回答 举报

想象的恋情 幼苗


15/30+15/50=4/5小时=0.8小时
15*2/0.8=37.5千米


3

善良最美771 幼苗


上山用时:15/30=0.5
下山用时:15/50=0.3
总时间:0.8小时
总路程:15×2=30千米
平均速度:30/0.8=37.5千米/小时


3

马蹄村CFO 幼苗


40千米/小时


2

allenlueng999 幼苗


42.5


2

zx24552 幼苗


15除以30,得0.5(上山时间)
15除以50,得0.3(下山时间)
15+15除以0.3+0.5,等于37.5。


2

竞选 幼苗


平均速度应该用总路程除以总时间,而不是单纯的拿两个速度除以2!
所以:
上山用时:15/30=0.5小时, 下山用时:15/50=0.3小时, 总时间:0.8小时。
总路程:15×2=30千米。
平均速度:30/0.8=37.5千米/小时 。


2

fenyong88 幼苗


37.5千米


2

wyzhwl 幼苗


每小时行驶50千米
题目上都说了````就是50/H袄


2

zouliqin 幼苗


用总路程除以总时间==30/0.8=37.5
是 37.5!!!!


2

橙雪 幼苗


15/30=0.5h 15/50=03h
30/0.8h=37.5千米


1

yuhang8858 幼苗


15/30=0.5(小时)……求得上山所花时间
15/50=0.3(小时)……求得下山所花时间
总路程/总时间=平均速度
30/0.8=37.5(千米/时)


1

无敌乞丐 幼苗


小学数学问题,还是让初一学生解答吧!
上山用时:15/30=0.5
下山用时:15/50=0.3
总时间:0.8小时
总路程:15×2=30千米
平均速度:30/0.8=37.5千米/小时
此类问题要记住:总路程/总时间


1

屈原的饭团 幼苗


0千米
因为下山后还在原地不动,移动的距离是0KM不管时间是多少,那速度都是0。如果问的是速率的话,那就是40KM每小时


0

xn2006 幼苗


37.5千米/小时


0

zhong_chunhua 幼苗


50千米/小时


0