一辆汽车上山每小时行36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回,提前1小时。求这辆汽车上山、下山的平均速度。

R_L_S 1年前 已收到1个回答 举报

sara64 幼苗


路程和:2*(5*36)=360(km)
时间和:5+4=9(h)
平均速度:360/9=40(km/h)


6