1、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?

1、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?
2、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨.照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
3、我们的篮球场面积约400平方米,20万平方米相当于多少个这样的篮球场的面积?
4、双休日小明全家乘汽车到中山公园游玩,车速是54千米/时,全程162千米,最晚要在上午11点整到达目的地.小明全家最晚什么时候出发?
黄药师9894 1年前 已收到1个回答 举报

为了忘记 幼苗


1、平均速度=36×5×2÷(5+4)=40千米/小时
2、435÷3x12=1740(吨)
3、400÷20=20(个)
4、162÷54=3(小时)
11-3=8(时)
答:小明全家最迟应该8时出发.


9