汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?

xinerlj 1年前 已收到3个回答 举报

厮守耳膜 幼苗


解题思路:由 速度×时间=路程 可求出山下到山上的路程,即36×5;下山的速度=路程÷下山的时间,即36×5÷4.

36×5÷4
=180÷4
=45(千米)
答:汽车下山时平均每小时行45千米.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 本题是对速度、路程、时间三者关系的灵活运用.速度×时间=路程,路程÷时间=速度.


1

JDHK 幼苗


40千米/小时


2

火爆浪子 幼苗


每小时40.5千米


1