一道数学题大家帮忙来解答...................

一道数学题大家帮忙来解答...................
甲框苹果比乙框多15千克,甲框的4分之一和乙框的3分之一一样重,甲乙各有多少千克苹果?
刘修华 1年前 已收到8个回答 举报

beacon2004 幼苗



甲:乙=3分之1:4分之1=4:3
甲原有=15÷(4-3)×4=60(千克)
乙原有=60-15=45(千克)

解设乙有苹果x千克,则甲有苹果x+15千克
又由甲框的4分之一和乙框的3分之一一样重
则(x+15)/4=x/3
即3x+45=4x
移项解得x=45
故乙有苹果45千克,则甲有苹果60千克
...


2

木鱼哥 春芽


设乙筐苹果为x千克,则甲筐苹果为x+15
1/4(x+15)=1/3x
1/4x+15/4=1/3x
1/3x-1/4x=15/4
4x/12-3x/12=15/4


2

hylme 春芽


设甲有X千克苹果,乙有Y千克苹果
x-y=15
1/4x=1/3y
x=60 y=45


2

袅猪小白 幼苗


甲有60千克,乙有45千克。


2

wly521388 幼苗


设甲有X千克,乙有Y千克
X=Y+15,1/4X=1/3Y
得出X=60,Y=45


2

fan7181 幼苗


解设乙有苹果x千克,则甲有苹果x+15千克
又由甲框的4分之一和乙框的3分之一一样重
则(x+15)/4=x/3
即3x+45=4x
移项解得x=45
故乙有苹果45千克,则甲有苹果60千克


1

子心十 幼苗


设乙筐有x千克
则甲筐有x+15千克
所以1/4×(x+15)=x/3
x/12=15/4
x=45
45+15=60千克
所以甲有60千克,乙有45千克
不明白的可继续追问,望采纳,谢谢


0

十八刀土不 幼苗


设甲X千克,乙Y千克,则
X-Y=15,1/4X=1/3Y
解得X=60,Y=45


0